分享成功

重磅消息!莱芜明年入学政策将有大变化!

一、幼儿园作业
方下耿公清村幼儿园给幼儿布置的作业太多了,学习的知识也太多,天天学拼音,学数学20以内的加减法,作业得写到晚上十点多,得写四五张。能不能问问少布置一点?
方下教办:我园针对于作业问题已听取建议,马上进行整改。
二、入学政策
咨询一个问题。我家小孩在莲河学校上小学,明年上初中。我现在从汶源学校片区内买了新房,上初中的时候能到汶源学校上学吗?谢谢!
济南市莱芜区教育和体育局:买了新房还必须实际入住才可以满足基本条件(水单费等单据),还得看汶源学校有无空余学位。随着区划调整的不断优化,明年政策将有较大变动,敬请关注莱芜教育微信号,随时了解政策。
三、租房入学
孩子在程故事小学四年级,自己在二区租的房子,孩子能上陈毅中学吗?
莱芜区教体局答复:按照今年的招生政策,租房是无法报名陈毅中学的,租房的可以选择市区内胜利中学、实验中学、莲河学校,租房的情况要按照无固定住址的进城务工就业人员随迁子女报名,需提供的证件: ①父母一方工商营业执照和纳税单据、劳动用工合同(附工资证明)、摊位租赁合同(附租金缴纳单)、社保证明等任何一项; ②外来务工随迁子女监护人在城内长期居住、在城内合法务工或依法经营一年以上。 ③户口本(无户口本的需提供医学出生证明); ④父母结婚证; ⑤《山东省儿童预防接种证》(小学)
支持楼主

4人支持

阅读原文 阅读 8354 回复 15
举报
热门评论
  • tulanibaalibaba LV5 路人
    2楼
    估计是要学习,济南有房子不行还得有学位。如果这个房子已经有小孩上一年级了,5年之内你买了这个房子也不能上附近的小学。
    10-1 11:00
    回复
  • 李小晚2016 LV7 路人
    3楼

    tulanibaalibaba 发表于 2020-10-1 11:00估计是要学习,济南有房子不行还得有学位。如果这个房子已经有小孩上一年级了,5年之内你买了这个房子也不 ...

    防止炒房
    10-1 13:08
    1 回复
  • 朱平 LV3 青衣
    4楼
    所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优先晋级   退休后按教过的学校山区十年以上工资翻倍
    10-1 14:27
    7 回复
  • zhaoh0120 LV7 路人
    5楼
    就得向银行学习,中高层领导,校长副校长每隔两年就得轮换,那样就好了!!
    10-1 15:15
    回复
  • bvcgbbb LV2 里胥
    6楼

    朱平 发表于 2020-10-1 14:27所有学校老师实行三年或五年全区调整 就啥问题都解决了, 一个学校教学不能超过四年  工资城区以外都高,优 ...

    生源和家长是关键,小学连教师带校长全换了。好学校还是好,差的还是差
    10-1 15:54
    回复
打开莱芜都市网APP,查看全部15条评论
你的热评
游客
发表评论
热点推荐

安装应用

随时关注身边时事,认识有趣的人

免费下载莱芜都市网
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!